Новости биотехнологий > Биотехнологии для детей > Открытие второго детского технопарка Кванториум в Москве

Открытие второго детского технопарка Кванториум в Москве

29.09.2016

29 сентября в Москве состоялось открытие второго детского технопарка «Кванториум» на территории технополиса «Москва» (www.technomoscow.ru, Москва, Волгоградский проспект 42). Кванториум примет более тысячи детей в возрасте от 13 до 17 лет. Площадь технопарка 1100 м2.

Ежегодно около 1200 учеников будут выпускаться из стен детского технопарка по 5 направлениям: робототехника, авиация, промышленный дизайн, нанотехнологии и энергетика. Территория Кванториума включает учебные классы, оборудованные мастерские для практических занятий (хайтек-цех) и лекторий (квантопарк).

После успешной защиты проектов, школьники смогут заключать отложенные трудовые контракты с производственными компаниями Москвы с гарантированной возможностью трудоустройства после окончания ВУЗа, колледжа или детского технопарка. 

В церемонии приняли участие Мэр Москвы Сергей Собянин, Министр образования и науки России Ольга Васильева и помощник Президента России Андрей Белоусов.

Кваториумы создаются в ряде российских регионов в рамках программы Агентства стратегических инициатив «Новая модель системы дополнительного образования детей». В 2015 году детские технопарки «Кванториум» появились в Набережных Челнах (Татарстан), Нефтеюганске и Ханты-Мансийске (ХМАО). В настоящее время в них учатся порядка тысячи детей.